24.09.2017

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Здравствуйте, Юлия!

Подготовка к Причастию включает в себя пост, молитву и покаяние в грехах. Пост — это отказ как от пищи животного происхождения (мяса, молока, яиц, при строгом посте — и рыбы), так и от разного рода развлечений (просмотров фильмов, телепередач, чтения определенной литературы и т. п.). Освобожденное время необходимо использовать для чтения духовной литературы, Евангелия, посещения богослужений, домашней молитвы. Обычная подготовка включает в себя, помимо утренних и вечерних молитв, чтение покаянного канона, канона молебного ко Пресвятой Богородице, канона Ангелу-Хранителю, а также Последования ко Святому Причащению. Названные каноны можно прочесть за несколько дней, а Последование — накануне Причастия. Накануне причастия необходимо исповедоваться — в некоторых храмах исповедь совершается на вечернем богослужении, в других — непосредственно перед Литургией. Узнайте заранее, когда совершается исповедь в том храме, где Вы будете причащаться. Подробнее об исповеди и подготовке к ней читайте здесь.
Перед Причастием необходимо также воздерживаться и от супружеской близости.
Дай Бог Вам достойно причаститься Святых Христовых Таин!

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.

Источник: pravmir.ru