Храм Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище
Календарь

Евангельские чтения дня
Мысли на каждый день года
свт. Феофана Затворника

24.04.2024

b_300__16777215_00_images_2016_01january_piter_1_X1K4-t54o.jpgПоездка была организована московским храмом Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище по благословению настоятеля протоиерея Андрея Пашнина.

В рамках проекта прошла серия занятий, посвященных теме ожидания Рождества Христова в Ветхом Завете, несколько творческих мероприятий, гуляния по ночному Санкт-Петербургу, мастер-классы по народным танцам и изготовлению подарков. Участники лагеря посетили Смоленское кладбище и Иоанновский монастырь на Карповке, поклонились мощам святых блаженной Ксении Петербургской и праведного Иоанна Кронштадтского, побывали в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, несмотря на холода северной столицы, прошли пешком весь Невский проспект. Особое место в программе занимала совместная молитва участников, подготовка ко причащению и к празднику Рождества Христова.

Торжественное рождественское богослужение участники «Путешествия в Питер» посетили в Феодоровском соборе у Московского вокзала, построенного в 1913 году в честь трехсотлетия Дома Романовых. Прихожанка и участница молодежной группы собора Светлана Безрученко встретила москвичей и рассказала об истории, современной жизни и приходском служении собора. По окончании рождественской Литургии участники лагеря вместе со всеми прихожанами и клириками храма разговлялись на торжественной общей трапезе.

8 января в рамках молодежного лагеря прошла встреча с известным священником, руководителем Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиереем Александром Дягилевым. Отец Александр рассказал собравшимся об основах понимания Литургии как таинства всей Церкви, а также на основе текстов книги Бытия и Послания апостола Павла к Ефесянам подробно изложил учение Церкви об основах семейной жизни.

Молодежный православный образовательный лагерь «Путешествие в Питер. Рождество», ведущими и организаторами которого выступили Сергей Рогунов, Анна Марнова, Ксения Астайкина, Сергей Мельник, Евгения Харламова и Елена Дорожкина, проходил с 4 по 10 января в Санкт-Петербурге. «Путешествие в Питер» объединило собою более 20 человек – молодых прихожан московских храмов, гостей из других городов, студентов младших курсов ПСТГУ/

Яндекс.Метрика