20.04.2024

b_300__16777215_00_images_2015_05-may_Sizova_dsc_1166_993x667.jpgМолодежь нашего храма вместе с настоятелем протоиереем Андреем Пашниным навестили и поздравили с праздником Победы ветерана Великой Отечественной войны Сизову Зинаиду Ивановну. Сейчас ей уже 94 года и она не выходит из дома, но с радостью принимает гостей и угощает чаем из самовара.

Сизова Зинаида Ивановна родилась 19 января 1921 года. Когда началась войне ей было 20 лет. На воину она ушла в июне 1941 года санинструктором санитарного поезда № 239. За годы Великой Отечественной войны военно-санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов, пробиваясь из самых горячих мест передовой.

После войны окончила курсы медсестер. Работала в детском саду няней.

Зинаида Ивановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и юбилейными медалями. Награждена она и последней юбилейной медалью  «70 лет Победы над фашистской Германией».

Зинаида Ивановна показала гостям свои награды,  фотографии военных лет, рассказала о горестях и тяготах военной поры и о подвигах солдат и медсестер.