Храм Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище
Календарь

Евангельские чтения дня
Мысли на каждый день года
свт. Феофана Затворника

20.04.2024

b_300__16777215_00_images_2015_04-april_artos_IMG_0076_801x601.jpg В Светлую субботу в нашем храме после Литургии раздавался артос.  Артос ("квасной хлеб", "просфора всецелая") - великая святыня, требующая благоговейного отношения. Потребляется верующими как духовное врачевство от болезней и немощей всегда натощак и со словами "Христос Воскресе!"

В первый день Пасхи после заамвонной молитвы освящается артос - хлеб, символизирующий невидимое присутствие Господа Иисуса Христа. Всю Светлую неделю артос носится во время крестных ходов и стоит всю  на особом столике перед иконой  Христа Спасителя.

В Светлую субботу, после литургии, по прочтении особой молитвы на раздробление артоса,  он раздробляется и раздается молящимся, вместо антидора.

 

Обычай употребления артоса  установлен с апостольских времен. В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознёсся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе. Когда сходились на общую молитву, они причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб, как если бы Сам Господь незримо присутствовал с ними.

Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как  видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого — как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика