20.04.2024

b_300__16777215_00_images_duh_palitsa1.jpg 6 апреля 2015 года в понедельник Страстной седмицы настоятель нашего храма протоиерей Андрей Пашнин  указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден правом ношения палицы.

по материалу http://www.patriarchia.ru/db/text/4021404.html

Сердечно поздравляем и желаем помощи Божией в трудах на благо нашего храма!

Палица представляет собой матерчатый ромб, привешиваемый за острый угол на ленте у правого бедра; символизирует собой духовный меч, то есть слово Божие, которым всегда должен быть вооружен пастырь. Священникам дается в качестве награды. b_300__16777215_00_images_palitsa.jpg

Награждение производится указом Святейшего Патриарха не ранее чем через пять лет после возведения в сан протоиерея (через семь лет после возложения наперсного креста для монашествующих, но не менее чем через десять лет служения в сане пресвитера).

Правила ношения: навешивается под фелонь через плечо, причем палица носится справа, а набедренник – слева. (Положение о наградах Русской Православной Церкви)