b_300__16777215_00_images_2023_10-october_SergeyRadonezhskiy_1.png

В воскресенье 8 октября в нашем храме при большом собрании молящихся состоялось торжественное праздничное богослужение, посвящённое преставлению прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.  По окончании Божественной литургии был отслужен молебен преподобному Сергию, хранителю Земли Русской. "Преподобный Сергий является и поныне теплым молитвенником за всю землю Русскую и за русских православных людей, помогая им своим молитвенным предстательством в самые тяжелые дни испытаний и скорбей" (архимандрит Кирилл Павлов). Сергий Радонежский всей своей жизнью доказал, что жизнь можно устраивать только добром и любовью, в единомыслии. Совсем не случайно, что свою обитель преподобный посвятил Святой Троице, "дабы воззрением на Святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего", - сказано в его житии. Патриарх Кирилл по окончании праздничного Богослужения в Троице-Сергиевской Лавре в этом году, в ответ на устрашающие  вызовы нашего времени, сказал : "С нами святые угодники, с нами преподобный Сергий, с нами величайшая традиция Святой Руси". Святая Троица, в честь которой и была основана обитель Сергиева на горе Маковец, исторически  стала символом единства Руси. Как показала дальнейшая история, именно из Троицкой обители русские люди ждали импульсов к возрождению единства в Русском государстве и получали их, чему свидетельствует история преодоления Смутного времени. "МЫ все должны молиться, - говорит Святейший Патриарх далее, - должны воспитывать наш народ в глубокой вере православной, в любви к Отечеству, к преданности традициям  наших святых предшественников, среди которых преподобный и богоносный отец наш Сергий, игумен Радонежский, не убоявшийся благословить Дмитрия Донского. Он ведь ясно понимал, что это не только духовное, но и политическое деяние, однако тихий старец... благословил и затем молился. А в результате - победа."