b_300__16777215_00_images_2023_5-may_kazaki_5.jpg
6 Мая в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца по окончании Божественной литургии и праздничного молебна,  перед храмовой чтимой иконой вмч. Георгия было совершено особое прославление его, как покровителя русского воинства и небесного предводителя казачьих войск Московского новообразованного Центрального казачьего войска с представителями общины Московских казаков.
"Святые покровители казачьих войск играли и играют в истории казачества важную духовную роль - пишет Игорь Мартынов - Святейший Патриарх всея Руси Кирилл сказал: "сам факт возрождения казачества говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории... Именно в казачестве преемственно сохранялись патриотизм, глубокая воцерковлённость, жертвенная готовность защищать наши ценности."   (https://proza.ru/2020/11/21/620  - здесь можно прочитать полную статью о казачестве и святых покровителях казачьих войск.) Также 9 мая в наше храме по окончании Божественной литургии по благословению Святейшего патриарха Кирилла был совершён благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне т отслужена панихида в  память усопших воинов у мемориального солдатского захоронения на территории Пятницкого кладбища. По завершении панихиды все желающие могли возложить цветы к памятнику воинам.