b_300__16777215_00_images_2023_5-may_prestolniy_91.jpg
30 Апреля православная церковь празднует память сщмч. Симеона Персидского, в честь которого освящен храм-часовня на Пятницком кладбище. В этот знаменательный для нашего прихода день архиепископ  Егорьевский Матфей, викарий патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы, совершил божественную литургию в храме-часовне на Пятницком кладбище. Владыке сослужили благочинный Троицкого благочиния Северо-восточного викариатства протоиерей Георгий (Климов) и духовенство Троицкого храма. Праздник, совпавший в этом году с днем Жён-мироносиц, собрал множество молящихся, с благоговением участвовавших в архиерейском богослужении. Особенно отрадно было видеть, что в таинстве Причастия участвовали почти все присутствующие на богослужении. Ведь именно через таинство Причастия, через вкушение Тела и Крови Христовой, каждый, кто исповедует Христа Богом, может приобщиться воскресшему Спасителю, стать Его частью, присоединиться к Его победе над смертью. По окончании литургии владыка Матфей поздравил всех присутствующих с православным женским днем и в своем слове отметил особое служение христианок в церкви и обществе, по примеру жён-мироносиц  несущих благую весть о Христе окружающим их людям. Все участницы богослужения по окончании службы получили в благословение от владыки цветы, чем были очень тронуты и благодарны. Затем  все были приглашены на чаепитие, где смогли подкрепиться и пообщаться. Надеемся, что чаепития по праздничным дням, получившие свое начало в Фомино воскресение,  станут новой доброй традицией нашего прихода.
Хотелось бы выразить признательность и поблагодарить всех, кто участвовал в организации и подготовке праздника!