b_300__16777215_00_images_2022_1-january_kazaki_8.jpg
В воскресенье 23 января настоятелем нашего храма протоиереем Андреем по просьбе представителей Московского казачьего братства была отслужена панихида по погибшим в результате "расказачивания" атаманов, казаков и казачек всех областей России. Ежегодно 24 января в России вспоминают жертв политических репрессий казачества.  В этот день в 1919 году Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества. Секретная директива с особой жестокостью положила начало геноциду казачества на государственном уровне. Первые карательные акции были организованы силами „интернационалистов“ (особенно латышей, мадьяр, китайцев), «революционных матросов», горцев Кавказа, инородного (т.е. неказачьего) населения казачьих областей. Председатель Донбюро РКП(б) Сырцов, говоря о «расправе с казачеством», отмечал: «станицы обезлюдели». В некоторых было уничтожено до 80% жителей. Только на Дону погибло от 800 тысяч до миллиона человек — около 35% населения. Волна репрессий прокатилась по областям Кубанского и Терского войск. По самым скромным подсчетам геноцид казачества унес в 20-х годах более 3 миллионов жизней.

Да упокоит Господь в месте светлом души безвинно убиенных,  да простит им грехи вольные и невольные, и да сотворит им вечную память!