28.03.2024

b_300__16777215_00_images_2021_11-november_vikariatstvo_1.jpg17 октября 2021г. в Усадьбе «Свиблово» состоялся Первый форум православных добровольцев Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатства.
На форум были приглашены
ответственные за социальную работу храмов, добровольные помощники и прихожане храмов.
В форуме приняли участие:
 Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, ответственный за социальное служение в Северо-Восточном викариатстве иерей Александр Гелашвили, ответственный за социальное служение в Юго-Восточном викариатстве иерей Александр Герего, руководитель православной службы добровольцев «Милосердие» иерей Иоанн Захаров, координатор добровольцев ковид-госпиталя Сокольники Мария Меринова, а также волонтеры (добровольные помощники), ответственные за социальное служение на приходах, координаторы по различным направлениям социальной деятельности.
Форум был открыт приветственным словом владыки Матфея.
В обращении к собравшимся архиепископ подчеркнул важность социального служения в делах милосердия.
Далее собравшимся был показа фильм о главных направлениях социального служения на приходах, больницах, центрах гуманитарной помощи.
Далее выступил председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон Верейскоий. Владыка значительную часть доклада посвятил важной теме служения в «красной зоне»
Затем было выступление руководителя православной службы добровольцев «Милосердие», настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы при РДКБ иерея Иоанна Захарова. Он говорил о еженедельных молебнах и ежемесячной Литургии с владыкой Пантелеимоном, где сами добровольцы исповедуются и где они могут причаститься Святых Христовых Таин.
Далее со своими докладами о направлениях социальной помощи и о проделанной работе выступали добровольные помощники.
Они рассказали о том, что
в период пандемии при многих храмах организованы группы волонтеров для покупки и доставки продуктов.
Помогают пожилым прихожанам и инвалидам добраться в храм на богослужения или организовать причащение на дому.
-проводится сбор и распределение детских вещей, одежды, продуктов питания, канцтоваров.
ведется работа с детьми-сиротами из Центра содействия семейному воспитанию «Алые паруса» .
в медицинских учреждених помощь пациентам в подготовке к Церковным Таинствам,
оказывается помощь бездомным и людям.
на базе 5 храмов проводится работа для семей, родственников и близких алко- и наркозависимых.
проводятся благотворительные ярмарки.
организованы службы социальной, психологической и юридической консультации.
ведется переписка с заключенными, пересылка им духовной литературы, одежды и предметов гигиены.

В заключении архиепископ Матфей наградил отличившихся волонтеров и работников социальной деятельности обоих викариатств, вручив им благодарственные грамоты и памятные подарки.
И было чаепитие, где все могли свободно пообщаться и поделиться радостью от проделанной работы.

По благословению Высокопреосвященнейшего Матфея, архиепископа Егорьевского,
21 ноября (воскресенье) в 16:00 при храме иконы Божией Матери Неопалимая Купина в Отрадном
состоялся показ архивной видеозаписи лекции известного миссионера, ко дню памяти убиенного иерея Даниила Сысоева на тему: "как свидетельствовать об истине в современном мире?"
С презентацией его книг.
Отец Даниил был застрелен 19 ноября 2009 года прямо в храме. Наиболее вероятная причина убийства — активная миссионерская деятельность священника в мусульманской среде.
На семинаре присутствовали ответственные за миссионерскую и катехизаторскую работу. Активные миряне, участвующие в миссионерской работе приходов.
Книги Даниила Сысоева представленные на семинаре были подарены присутствующим, в том числе в библиотеку нашего храма.