21.10.2021

b_300__16777215_00_images_2021_10-october_chastitsi_1.jpg

Частицы Зосимовских святых переданы в дар нашему храму.

В сентябре наш храм получил в дар частицы мощей святых преподобных Зосимовской пустыни - основателя обители - святого Зосимы, строителя каменного комплекса монастырских строений - святого Германа и самого известного ее подвижника - святого старца Алексия (Феодора Алексеевича Соловьева), который является родным внуком первого настоятеля и строителя нашего Троицкого храма - священника Феодора Протопопова.

Для размещения мощей сделан заказ на создание иконы Зосимовских святых. Объявлен сбор пожертвований. Каждый желающий может внести свою лепту в написание иконы и помочь храму.

Историческая справка:
Свято Смоленская Зосимова пустынь основана в 1680х годах схимонахом Троице Сергиевой лавры Зосимой. Отстроена в конце XlX века трудами игумена Германа и стала на рубеже веков одним из центров старчества. Здесь подвизался известный старец Алексий (Соловьев , + 2 октября), избранный для определения имени патриарха Всероссийского в 1917 году.
 Многие родные этого старца похоронены на Пятницком кладбище, наш Троицкий храм был построен священником Феодором ( Протопоповым ), родным дедом святого Алексия Зосимовского.

Узнать о них подробнее можно из книг о Троицком храме и Пятницком кладбище, которые можно приобрести в нашем храме.