17.09.2021

b_300__16777215_00_images_2021_6-june_ekskursia1806_7.jpg18 июня, накануне Троицкой родительской субботы, состоялась экскурсия  для наших  гостей из Московского межприходского краеведческого общества при храме Воскресения Христова в Кадашах.  Экскурсанты узнали историю Пятницкого кладбища, церковных строений , святынь, находящихся в стенах Троицкого храма, посетили храм-часовню священномученика Симеона Персидского и приходской музей старопечатных книг, где могли ознакомится с древними книгами, переданными в храм в XIX  веке,  историческими предметами церковного обихода, которыми пополняется музей уже в наше время.
Сотрудник нашего храма Зоя Романовна Миркина рассказала о собранных в экспозиции музея книгах, духовных скрепах, филигранях и других открытиях, сделанных при их исследовании кандидатом исторических наук Манохиным А. А.
Также экскурсанты узнали о выдающихся людях, священнослужителях и исповедниках веры, покоящихся на Пятницком кладбище и имели возможность почтить их память, посетив их захоронения.
Конечно за время одной экскурсии, как бы продолжительна она ни была, трудно охватить все интересные аспекты. Наши гости, благодаря Зою Романовну за интереснейшую экскурсию, выразили пожелание приехать снова, чтобы более подробно познакомится с духовными сокровищами Пятницкого кладбища.
Будем рады встретиться снова и приглашаем всех желающих на экскурсии!