16.09.2021

b_300__16777215_00_images_2021_16-may_1.jpg

Х Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве 13 - 15 мая 2021 года. В  пленарном заседании "Итоги и перспективы благотворительности в России за 30 лет", проходившем в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, принимали участие и представители  нашего храма. Заседание открыл епископ Верейский Пантелеимон (Шатов), докладчики подвели итоги 30-летнего социального служения церкви, выявили проблемы  и обсудили возможные пути их преодоления. Большое внимание было уделено помощи людям во время пандемии коронавируса, пастырскому больничному служению и помощи будущим мамам в кризисной ситуации. С 2021 года начал действовать федеральный  телефон церковной социальной помощи: 8-800-7070-222Телефон работает круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный для всех регионов России. Работа всех секций съезда транслировалась на сайте  www.diaconia.ru     .
С итогами работы и направлениями социального служения церкви можно ознакомится в информационном буклете "Русская православная церковь: служение людям 1991 - 2021" в церковной лавке нашего храма.

16 мая  в 2021 году  Русская православная церковь празднует день святых жен-мироносиц. Поздравляем всех наших сестер с этим замечательным праздником и желаем всем, чтобы  святые мироносицы  были действенным примером  для всех женщин. Вера, любовь и надежда да будут вашими спутницами на жизненном пути, а пасхальная радость да помогает преодолевать все трудности и скорбные обстоятельства жизни. "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе". ( Первое послание к Фессалоникийцам святого апостола Павла гл.5, 16-18)