16.05.2021
b_300__16777215_00_images_2021_4-april_10.04.21_7.jpg
10 апреля прихожане нашего храма посетили мемориальный комплекс, открытый в год  75-летия победы в Великой Отечественной войне. Комплекс включает в себя Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, освященный  в честь Воскресения Христова, музей "1418 шагов. Дорога памяти", скульптурную композицию "Матерям победителей" и музей под открытым небом "Поле победы".
поездка осуществлялась общественным транспортом, видимо поэтому  группа паломников оказалась весьма немногочисленна, однако это не испортило впечатление от поездки. Паломники стали участниками богослужения, помолились об упокоении усопших на заупокойной панихиде, осмотрели  оба храма комплекса и крестильню с уникальным фарфоровым убранством, имели возможность подробно рассмотреть изумительное мозаичное и витражное оформление храмов, приложиться к святыням и, конечно, пройти 1418 шагов к Победе в музее Памяти, увидеть своих родных в фотографиях "реки памяти", найти информацию о них в интерактивных экранах. Неизгладимое впечатление оставляет посещение скульптурной композиции "Матерям победителей", где паломники возложили цветы и зажгли общую свечу в память о всех ждавших  воевавших за Родину.
Осмотреть весь грандиозный комплекс парка "Патриот" за одно посещение просто невозможно, однако то глубокое впечатление, которое оставляет этот величественный комплекс памяти благодарных потомков воинам-освободителям, возрождение традиции возведения храмов-памятников великим победам, чувство благодарности Богу и людям, останется навсегда и ,возможно, не раз еще приведет нас  в это знаковое место.