20.04.2021
b_300__16777215_00_images_2021_3-march_kniga_2.jpg14 марта  отмечается день Православной книги.
В этом году праздник совпал с Прощеным воскресением. После окончания воскресной литургии и Чина прощения прихожане нашего храма и все желающие имели возможность посетить наш приходской музей старопечатных книг и стать участниками собрания, посвященного этому замечательному празднику. Все присутствующие с большим интересом познакомились с гостем нашего мероприятия -  Лилией Наумовной Белинькой,  переводчицей с сербского и хорватского языков, автором передач радио "Радонеж", автором  сербского текста перевода нового буклета о нашем храме, изданного на русском, английском и сербском языках обществом краеведов Алексеевского района. Она познакомила присутствующих с  книгой о святой Анастасии Сербской, переведенной ею на русский язык и подготовленной к изданию, и  с другими  своими работами, в числе которых перевод на русский язык сербского жития прп. Параскевы Петки, в честь которой освящен один из пределов нашего храма и благодаря которой состоялось знакомство представителей сербской диаспоры в Москве с нашим храмом 21 февраля этого года. Для сербских гостей Зоя Романовна Миркина провела интереснейшую экскурсию по часовне и храму и рассказала об истории их возникновения на Пятницком кладбище. Тогда же  гости познакомились с биографией и творениями архитектора Н.Н. Благовещенского, по проектам которого построены храм-часовня св. Симеона Персидского на Пятницком кладбище,  учебный корпус Бахрушинского приюта и другие церковные и общественные здания в Москве. О творческом пути архитектора, которому в этом году исполняется 95 лет со дня кончины, собравшимся рассказала Ирина Митрофановна Манохина, председатель краеведческого общества "Доброход(т)". Посетили гости и приходской музей, где они смогли увидеть библиографическую редкость -  датированную филигрань на страницах Кормчей книги, о которой рассказал А. А. Манохин, историк, специалист по средневековым книгам.
За чаепитием гости могли обменяться впечатлениями, побеседовать о книжной старине и новых изданиях православной литературы, была выражена надежда на продолжение знакомства и дальнейшие встречи. Наш приходской музей старопечатных книг открыт для всех желающих познакомиться с сокровищами церковных изданий, также и наша приходская библиотека предлагает для чтения широкий выбор православных книг. Ждем любителей чтения в выходные дни после богослужений.