20.04.2021

b_300__16777215_00_images_2021_1-january_krechenie_91.jpg«Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема»

19 января Святая Церковь воспоминает Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Праздник начался 18 января, днем, именуемым Навечерием Богоявления или Крещенским Сочельником. Было совершено последование Царских часов и Вечерня в соединении с Литургией Святителя Василия Великого. По окончании богослужения был совершен Чин Великого освящения воды.

В самый день праздника, по окончании Литургии, было совершено Великое водоосвящение. Отрадно отметить, что внезапно наступившие «Крещенские морозы» не помешали нашим прихожанам придти в храм, и вместе со всей церковной полнотой прославить крестившегося от Иоанна Жизнодавца Христа.
Праздничные богослужения возглавил настоятель храма, протоиерей Андрей Пашнин в сослужении духовенства. Сопровождало праздничную молитву пение хора под управлением Александры Наумовой.
До самого позднего вечера тянулся поток людской в храм, дабы обильно воспринять благодать, подаваемую Господом через освященную ныне воду, которая есть «болезней исцеление,освящение домов и освобождение от всякого зла».