28.10.2020

b_300__16777215_00_images_2020_9-october_vozdvigenie_PHOTO-2020-09-28-16-15-38.jpg27 сентября Святая Церковь празднует событие Воздвижения Животворящего Креста Господня.

В праздник Воздвижения верующие воспоминают, как в 326 году византийский император Константин Великий отправил в Иерусалим специальную экспедицию.
Целью ее было обретение Животворящего Креста Христова. Поиски увенчались успехом. Благодаря подсказке пожилого горожанина были обнаружены три креста, которые внешне не отличались друг от друга.
Опознать святыню помогло чудо. Недалеко от места раскопок проходила погребальная процессия. При возложении одного из крестов покойный ожил.

Праздник Воздвижения Креста Господня является одновременно постным днем. Ведь для верующих он связан с размышлениями о великом смысле принесенной Господом жертвы. Потому и евангельское чтение праздника повествует о страданиях Христа Спасителя на Голгофе.

Праздничные богослужения возглавил настоятель протоиерей Андрей Пашнин в сослужении духовенства храма.
Накануне было совершено Всенощное бдение. После Великого славословия украшенный цветами Крест был изнесен для поклонения на середину храма.