01.06.2020

b_300__16777215_00_images_2020_2-february_novomucheniki_2.jpg 8 февраля, накануне дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, состоялась экскурсия по местам захоронений священнослужителей, пострадавших в годы гонений и похороненных на Пятницком кладбище. Экскурсию  провела сотрудница Троицкого храма Зоя Романовна Миркина, подготовившая к изданию книги об истории храма и часовни. Несмотря на морозную погоду, экскурсанты познакомились с основными событиями жизни и исповеднического подвига архиепископа Рязанского и Зарайского Бориса (Соколова) +21.02.1928г., архимандрита Зосимы (Нилова) + 20.03.1939г., прот. Иоанна (Кедрова) + 20.11.1932 г., прот. Николая (Недумова) +16.12.1976 г., монахинь Московского подворья Серафимо-Дивеевского монастыря. На могилах были возжены лампады, а полный список репрессированных священнослужителей, погребенных на Пятницком кладбище, составленный Т. В. Шоминой, передан для постоянного поминовения на богослужениях в храме.