13.12.2019

b_300__16777215_00_images_2019_91-october_paraskeva_4.jpg27 октября 2019 года день памяти преподобной Параскевы-Петки Сербской и престольный праздник в нашем храме, поскольку южный предел храма освящен в ее честь. В этот день архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Москвы, совершил Божественную Литургию в нашем храме.
Ему сослужили протопресвитер Владимир Диваков, Секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Георгий Климов, благочинный Троицкого округа; протоиерей Андрей Пашнин, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище; протоиерей Феодор Рожик, настоятель храма иконы Божией Матери Знамение в Переяславской Слободе и священники нашего храма.
По окончании Литургии состоялся молебен с крестным ходом. Затем в храме была отслужена заупокойная лития по родителям святителя Филарета Московского, на месте погребения его матери.
После протоиерей Андрей Пашнин поприветствовал владыку Матфея и преподнес на молитвенную память образ преподобный Параскевы-Петки Сербской.
Архиепископ Матфей обратился к собравшимся с архипастырским словом.