20.11.2019

b_300__16777215_00_images_2019_91-october_sergiy_1.jpg8 октября - престольный праздник северного придела нашего храма - преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. По окончании Божественной литургии был совершен торжественный крестный ход вокруг храма. Прот. Николай с присутствующими на службе прихожанами  вознес соборную молитву  "игумену земли Русской", после этого было провозглашено традиционное многолетие, а потом состоялось праздничное чаепитие для прихожан. Однако праздник на этом не закончился. В день нашего престольного торжества нас посетила группа экскурсантов из Центра социального обслуживания Алексеевского района, организованная Манохиной Ириной Митрофановной, председателем районного общества краеведов "Доброход(т)" с целью знакомства подопечных ЦСО с историей Троицкого храма на Пятницком кладбище как объекта культурного наследия Алексеевского района. Сотрудница нашего храма, подготовившая к изданию книги по истории храма и кладбища, Зоя Романовна Миркина рассказала гостям о истории возникновения Пятницкого кладбища, строительства храма и часовни, наиболее значимых захоронениях. По окончании экскурсии по храму, гости посетили приходской музей старопечатных книг, где канд. ист. наук Манохин А.А. рассказал  об особенностях книгопечатания православных богослужебных книг  в России XVII -XIX вв. Затем состоялась беседа с о. Николаем, где все присутствующие могли задать интересующие их вопросы и подкрепить свои силы горячим чаем с приходскими пирогами и прочими угощениями. Надеемся, что гости остались довольны и приглашаем всех желающих на экскурсии по храму и музею!