18.04.2024
b_300__16777215_00_images_2019_91-october_ed2f6b65-9f41-41ef-bc52-66d43672e681.jpg 28 сентября состоялась благотворительная паломническая поездка в Тверь, приуроченная к Международному Дню пожилых людей, который отмечают 1 октября с 1991 года. Праздник, установленный для привлечения внимания к людям старшего поколения и традиционно включающий в себя проведение концертов, фестивалей и благотворительных акций, привлек и нас  возможностью выразить свое уважение "ветеранам" нашего прихода, по благословению прот. Андрея предоставить им радость знакомства с историей, достопримечательностями и святынями г. Твери в ходе авторской программы "Тверь - город золотого Спаса", которую подготовила и провела тверской экскурсовод Киселева М.В. С огромным интересом экскурсанты узнали об истории возникновения, развития Твери как столицы Тверского княжества, перипетиях его соперничества с Москвой за Великое княжение, ее знаменитых и выдающихся людях, святых и святынях. Место первой нашей остановки на набережной Волги, напротив впадения р. Тверцы, позволило нам увидеть величественную панораму города с возрожденным Екатерининским монастырем , существующем с XVIII века и Успенским собором бывшего Отроч монастыря, древнейшего в Твери и связанного с именами свт. Арсения Тверского, свт. Филиппа Московского, прп. Максима Грека, свт. Тихона Задонского и других святых. В дальнейшем мы имели возможность посетить  место первого захоронения свт. Филиппа , обнаруженное в крипте Успенского собора и приложиться к удивительной иконе Успения Пресвятой Богородицы XVIII века, самообновляющейся с того времени, как храм вернули верующим. Мы познакомились с регулярной планировкой города, осуществленной по приказу императрицы Екатерины II, историей и достопримечательностями площадей и улиц Твери, местом расположения Тверского кремля, где  восстанавливается сейчас главный собр города -  храм Преображения Господня. В этом году к престольному празднику на храме были установлены позолоченные купола, вернувшие Твери историческое право называться городом "Золотого Спаса".  В Вознесенском соборе мы имели возможность поклониться мощам сщмч. Фаддея Тверского, а в Воскресенском кафедральном соборе - мощам преподобноисповедника архим. Сергия (Серебрянского), духовника прпмц. вел. кн. Елизаветы Федоровны и сестер Марфо-Мариинской обители и частице мощей святого князя Михаила Тверского, которую получили в этом году из Москвы и поместили в историческую раку. Также мы посетили  Христорождественский женский монастырь и знаменитую церковь "Белая Троица" XVI века, единственную в городе, не закрывавшуюся в советское время, где долгое время находились мощи прп. Макария Калязинского, а сейчас находится историческая рака от них с частицей его святых мощей и 500-летняя икона Пресвятой Троицы, к которой паломники с благоговением приложились. К всенощной мы приехали в Николо-Малицкий мужской монастырь, где после знакомства с историей монастыря и экскурсии по обители мы поклонились чудотворной иконе свт. Николая - главной святыни монастыря и имели возможность присутствовать на богослужении, совершающемуся в монастыре по Афонскому уставу. Мы как будто побывали на Святой горе и возвращались в Москву переполненные незабываемыми впечатлениями!