21.09.2019

b_300__16777215_00_images_2019_6-june_concert_2.jpgБлаготворительный концерт лауреатов международных конкурсов Андрея Трофимова (тенор), Марии Луговской (домра) и Сергея Луговского (баян)  "Музыка русской души", посвященный приближающемуся главному престольному празднику нашего храма - дню Святой Троицы и дню России прошел 9 июня в трапезной зале приходского дома. Служители и прихожане нашего храма с огромным удовольствием познакомились с творческим проектом этого замечательного  коллектива, представленным ведущей концерта Светланой Трофимовой.  "Музыка русской души" - это цикл музыкально-поэтических встреч, проходящих в музеях, усадьбах и храмах Москвы, включающий знакомство слушателей с историей места проведения концерта, интересными моментами создания и  жизни исполняемых музыкальных и стихотворных произведений - авторских и народных. В концерте прозвучали всеми любимые народные песни "В низенькой светелке", "У зари - то, у зореньки", "Кабы Волга-матушка", "Ноченька", "Вдоль по улице метелица метет", "Живет моя отрада", "Тройка", "Родина", "Черные брови...", ставшие В поистине народными песни Я. Фельдмана на слова Н. фон Риттера "Ямщик, не гони лошадей" и Ф. Германа, А. Феррарис на слова Е. Гребенка "Очи черные".  В виртуозном исполнении дуэта Луговских прозвучали инструментальные произведения А. Цыганкова "Тустеп" и А. Беляева "Цыганочка". В заключении концерта, "на бис"  прозвучали "Подмосковные вечера", исполненные вместе со слушателями  покорившим зрителей своим ярким голосом  и несомненным талантом Андреем Трофимовым, который вместе с очаровательной ведущей концерта Светланой являются прихожанами нашего храма. По благословению настоятеля нашего храма прот. Андрея Пашнина всем участникам были вручены сладкие гостинцы, праздник продолжился чаепитием и возможностью неформального и по семейному искреннего и теплого общения. Приглашенные на предпраздничный  концерт наши друзья: воскресная школа и прихожане  Троицкого храма при бывшем приюте братьев Бахрушиных, участники краеведческого общества Алексеевского района "Доброход(т)" и "Серебряного университета", а так же интерната для слабовидящих детей, не смогли присутствовать по ряду неотложных причин, поэтому почетные места  "в партере" были не заняты, к нашему огромному сожалению. Однако, председатель общества православных краеведов Ирина Митрофановна Манохина преподнесла протоиерею Андрею поистине драгоценный подарок к престольному празднику: дореволюционные фотографии двух выпусков воскресной школы Троицкого храма на Пятницком кладбище 1907 и 1908 годов, обнаруженные исследователями  в архивах Санкт-Петербурга. Надеемся, что после оформления эти фотографии можно будет увидеть в нашем приходском музее Старопечатных книг, хранящему страницы истории нашего храма, который приближается к своему 200-летнему юбилею!