25.09.2018
b_300__16777215_00_images_2018_3-march_yasenevo_3.jpg28 марта прихожане нашего храма посетили с экскурсией храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево "Древняя Византия под московским небом". Архитектурный ансамбль храма сочетает древнерусскую и византийскую традиции XI - XII вв. Внутри храм украшен мозаикой, общей площадью 2500 кв.м. Это один из 5 крупнейших храмов мира, где можно увидеть мозаику в каноническом византийском стиле. Покровский храм по своей уникальности, художественной ценности и площади мозаичного убранства не уступает мировым шедеврам церковного зодчества.
В нижнем храме Архангела Михаила, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, создан уникальный проект "Икона Святой Земли". Здесь собраны точные копии величайших христианских святынь: Вифлеемский Престол, Темница Господа, Голгофа, Камень Помазания, Гроб Господень, Гробница Богородицы, а также водонос из Каны Галилейской и Колонна Благодатного Огня. Не каждый может посетить Святую Землю, но находясь в Москве можно реально приложиться к Святой Земле, так как в каждой копии святынь заложены частицы земли и песка со Святых мест. В храме находится музейный стенд с уникальными археологическими артефактами со Святой Земли - предметами, которые использовались в быту при жизни Спасителя. Экскурсанты увидели чаши, сосуд для благовоний, монеты римского периода, найденные в Святой Земле и другие интереснейшие экспонаты, приобретенные настоятелем храма архимандритом Мелхиседеком. Наш экскурсовод Елена очень интересно рассказала не только о достопримечательных объектах храма, библейской истории и евангельских святынях, но поведала нам и об истории строительства храма, создании уникальных мозаик и живых традициях приходской жизни, за что все были благодарны.