20.04.2018

b_300__16777215_00_images_2017_december_2lecture_WP_20171210_12_51_32_Pro_500x281.png10 декабря в помещении воскресной школы нашего храма состоялась встреча прихожан с председателем краеведческого общества Алексеевского района "Доброхот(д)" и Совета краеведов СВАО Ириной Митрофановной Манохиной в рамках культурной программы "Алексеевские традиции", посвященной объектам культурного наследия Алексеевского района СВАО, к которым вместе с архитектурным ансамблем Пятницкого кладбища относятся такие достопримечательности Алексеевского района как Тихвинский храм, Троицкий храм при бывшем приюте братьев Бахрушиных и бывшая Алексеевская водокачка. нынешняя встреча была посвящена истории создания и культурным традициям сиротского приюта, созданного братьями Бахрушиными в начале ХХ века на земле нынешнего Алексеевского района г. Москвы для воспитания и обучения беспризорных детей беднейших слоев населения.  b_300__16777215_00_images_2017_december_2lecture_WP_20171210_12_51_06_Pro_500x281.png В уникальной презентации - своеобразном итоге краеведческих изысканий общества "Доброхот(д) и лично его председателя - перед нами прошла история купеческой династии Бахрушиных, ставших кожевенными и суконными "королями" Москвы, а также её почетными гражданами, много благотворившими жителям, храмоздателями и меценатами, подарившему городу уникальный Музей Музыкальной Культуры. Однако, одной из самых существенных сторон их благотворительности явилось создание сиротского приюта для города Москвы, устав которого утвердил лично император Николай II. С опытом духовного, нравственного и трудового воспитания в приюте братьев Бахрушиных приезжали познакомится св. прав. Иоанн Кронштадский и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна со своей верной келейницей инокиней Варварой. Выпускником приюта был академик Н.Н. Несмеянов, ректор МГУ и строитель его новых корпусов на Ленинских горах, выдающийся учёный-химик и другие замечательные люди. После окончания презентации за чаепитием состоялось обсуждение дальнейших планов работы краеведческого общества в рамках "Алексеевских традиций", затем для наших гостей была проведена экскурсия по Троицкому храму Пятницкого кладбища.