22.10.2018

b_300__16777215_00_images_2017_october_paraskeva_IMG_4575_500x333.jpg 27 октября в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище празднуется престольный праздник, день памяти преподобной Параскевы Сербской. В честь этой святой освящен южный предел нашего храма.

По случаю престольного праздника Епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершил Божественную литургию в нашем храме.

Епископу Тихону сослужили: Протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы; протоиерей Федор Рожик, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Переяславской слободе г. Москвы; протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы; протоиерей Андрей Пашнин,и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище г. Москвы; иерей Филипп Пономарев, и.о. настоятеля храма святой равноапостольной великой княгини Ольги Патриаршего Подворья в Останкино г. Москвы; духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Куранов, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы.

После Божественной литургии было отслужено молебное пение преподобной Параскеве-Петке Сербской и заупокойная лития по рабам Божиим протоиерею Михаилу и Евдокии Дроздовым, родителям святителя Филарета Московского. Евдокия Дроздова погребена в стенах храма.

По окончании богослужения епископа Тихона приветствовал и. о. настоятеля храма протоиерей Андрей Пашнин. В ответном слове Управляющий викариатством поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и обратился со словами проповеди.

Использованы материал и фотографии http://sv-vikariatstvo.ru/index.php/events/news/1985-bozhestvennaya-liturgiya-v-khrame-zhivonachalnoj-troitsy-na-pyatnitskom-kladbishche-3