24.09.2017

b_300__16777215_00_images_2017_may_excursion_IMG_20170514_112125_500x375.jpg14 мая 2017 года по случаю 100-летия со дня постройки и освящения храма-часовни в честь святителя Симеона епископа Персидского на Пятницком кладбище миссионер-катехизатор нашего храма Суший Любовь Викторовна провела экскурсию для прихожан. Она рассказала об истории Пятницкого кладбища, о личности московского купца С.С. Зайцева, чьими стараниями и на средства которого, была построена часовня и об особенностях  ее архитектуры и убранства. Любовь Викторовна  познакомила слушателей с житием святителя Симеона епископа Персидского.

На месте часовни Симеона Персидского прежде стояла церковь Параскевы Пятницы - первая церковь Пятницкого кладбища. Ее снесли в середине XIX века и на ее месте построили деревянную часовню. Часовня быстро обветшала, и в 1915 году московский купец Семен Семенович Зайцев предложил возвести на пятницком кладбище каменную часовню в честь святителя Симеона епископа Персидского.

Часовня была создана архитектором Николаем Николаевичем Благовещенским всего за год. Освящение нового храма-часовни состоялось в сентябре 1917 года. Действовала она недолго, ее закрыли почти сразу после революции. Храм был отреставрирован и заново освящен в 2000 году.

К 100-летию часовни также была издана небольшая книжка, в которой можно более подробно узнать о часовне и Пятницком кладбище. Книжку можно купить в лавке Троицкого храма.