Храм Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище
Календарь

Евангельские чтения дня
Мысли на каждый день года
свт. Феофана Затворника

29.04.2024
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/IMG20160705WA0010.jpg'
There was a problem loading image 'images/IMG20160705WA0010.jpg'

IMG20160705WA0010.jpg

 3 июля в нашем храме была освящена икона в честь мученика Уара Египетского. Это единственный святой, которому молятся о некрещённых умерших и младенцах, умерших во чреве матери или при родах.

Святой жил в Египте во времена гонений на христиан. Сам Уар был военачальником и тайным христианином. По ночам он посещал тюрьмы и ухаживал за людьми, готовящимся принять смерть за Христа. Однажды в темницу были брошены семеро христианских учителей. Уар, пробеседовав с ними всю ночь, решил открыто исповедовать свою веру и отправиться на мучения вместе с учителями. После долгих ужасных пыток Уар предал свою душу Господу. Затем были замучены и семь христианских учителей. Тело святого Уара было выброшено за город.

Благочестивая вдова Клеопатра, издалека видевшая муки и стойкую веру праведника, взяла останки Уара и отвезла на родину, в Палестину. Там Клеопатра положила мощи святого в гробницу своих предков и каждый день молилась у гроба. Её примеру стали следовать и христиане, жившие рядом. Видя,  как много людей молятся святому Уару и получают исцеление, Клеопатра решила построить храм в честь святого.

Вскоре единственному сыну Клеопатры пришло время идти на службу в императорское войско. Клеопатра долго молилась у мощей Уара, испрашивая Божественной воли. Внезапно юноша заболел и умер. Мать стала роптать на святого. Во сне ей явился мученик Уар и её сын, оба в сияющих белых одеждах. Святой сказал: "О, женщина, что ты жалуешься на меня? Неужели ты думаешь, что я забыл те благодеяния, которые ты оказала мне? Разве я не внимаю всегда твоим молитвам и не молюсь за тебя Богу? И прежде всего я умолил Бога о сродниках твоих, не сподобившихся Святого Крещения, с которыми ты положила меня в гробнице, чтобы им были отпущены грехи их. Потом я взял на служение Небесному Царю твоего сына. Не ты ли сама молила испросить у Бога для него то, что будет Ему угодно и полезно тебе и сыну твоему? Сын твой теперь предстоит Престолу Божию и служит Царю Небесному, но, если хочешь, чтобы он служил царю земному и временному, возьми его обратно». Но отрок сказал:  "Нет, гос­по­дин мой! Не от­да­вай ме­ня в мир, пол­ный неправ­ды и вся­ко­го без­за­ко­ния, от­ку­да я спас­ся бла­го­да­ря тво­е­му за­ступ­ни­че­ству; не ли­шай ме­ня, от­че, об­ще­ния с то­бою и со свя­ты­ми".  Затем юноша обратился к своей матери: "Что ты плачешь, мать моя? Я причислен к воинству Небесному и предстою Христу вместе с Ангелами». Бла­жен­ная Клео­пат­ра, ви­дя, что сын ее об­ле­чен в чин Ан­гель­ский, ска­за­ла: "Возь­ми­те же и ме­ня с со­бою, чтобы и мне быть с ва­ми". Но свя­той Уар от­ве­чал: "И здесь, на зем­ле, оста­ва­ясь, ты все-та­ки – с на­ми; иди же с ми­ром, а по­том, ко­гда по­ве­лит Гос­подь, при­дем взять те­бя".

Проснувшись, Клеопатра почувствовала несказанную радость. Раздав все свои богатства немощным, женщина поселилась при храме святого Уара и проводила время в посте и молитвах. Каждое воскресенье блаженной Клеопатре снились её сын и святой мученик. Прожив так семь лет, святая преставилась.

 

Яндекс.Метрика