07.12.2019

b_300__16777215_00_images_P1060568.jpg

4 июня состоялась паломническая поездка по известным святым местам Калужской области. Прихожане нашего храма посетили Пафнутьев-Боровский монастырь, сыгравший немалую роль в истории России. Затем маршрут пролегал по Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Здесь находятся мощи преподобного Тихона Калужского, основателя обители, который 17 лет жил в дупле огромного дуба, ведя суровую подвижническую жизнь. К Свято-Тихонову монастырю относится расположенный неподалёку Владимирский скит, куда и отправилась наша группа. На территории скита расположен музейный комплекс, посвящённый произошедшему в этих местах событию: великое стояние на Угре. В музее находится одноимённая диорама. Её масштабность, красота, мастерство, с которым известный художник Павел Рыженко написал эту невероятную картину,  навевают патриотический дух и уважение к истории нашей страны. Паломничество по Калужской земле завершилось  окунанием в источнике, вырытом преподобным Тихоном.