19.04.2024
b_300__16777215_00_images_2022_3-march_post_5.jpg
В этом году  пост продлится с 7 марта по 23 апреля.
Весной души  называли это время подвижники благочестия. Как весной природа просыпается от зимнего сна, так и  душа  в это время должна очиститься от повседневной суеты, проснуться для духовной жизни. В этом нам помогает и воздержание, и усиленная молитва, и все великопостные богослужения, призывающие нас к действенному покаянию. Особое покаянное настроение дает нам великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского, которое совершается всю первую и четверг пятой недели великого поста. Чтение канона на первой седмице поста в нашем храме завершилось первым соборованием, собравшем под сводами храма множество прихожан.

Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления  духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия. Назначение таинства Соборования — всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими https://www.pravmir.ru/soborovanie-kak-gde-kogda-i-dlya-chego/

После соборования верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься. может быть поэтому в первые выходные великого поста в нашем храме было так много причастников, что не может не радовать, так как это таинство соединения с Богом является основой и сердцевиной духовной жизни и спасения души.

Отрадно было видеть множество причастников в первые выходные Великого поста, особенно в воскресный день, посвящённый Торжеству Православия. После праздничного молебна перед святыми иконами настоятель нашего храма протоиерей Андрей произнёс вдохновенную проповедь об образе Бога, который должен проявиться в каждом человеке, о зримом воплощении Его в нашей жизни.

Также настоятель обратил внимание прихожан на благоукрашение  храма новыми иконами и выразил благодарность всем, кто внёс вклад в их приобретение, и тем, кто оказал материальную помощь для покупки и установки новых входных дверей, благодаря чему в храме стало заметно теплее.

 Нужно отметить, что продолжается общецерковная акция сбора средств для беженцев с Донбасса. Благодарим всех, кто внёс свою лепту и принял участие в благотворительной помощи. "Да не оскудеет рука дающего". И да умножим мы дела милосердия, чтобы оживить нам свою веру, так как " вера без дел мертва" (Иакова 2:26).