20.04.2024
b_300__16777215_00_images_2022_1-january_krechenie_92.jpgПоздравляем всех с праздником Крещения Господня, знаменующем собою Богоявление, то есть явление Бога людям, ожидающих соединения с Богом и готовящихся к нему. "...крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.  И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (Мф. 3, 16-17)
Это один из главных праздников церкви с древнейших времен, он напоминает о вхождении Бога в сотворенный Им вещественный мир, выход Его на служение спасения человечества, началом которого стало крещение Иисуса Христа в Иордане.
Этот праздник имеет и еще одно название, о котором сама природа напомнила нам 19 января - праздник Светов. Во время Божественной литургии и Великого освящения воды яркие солнечные лучи наполняли алтарь и пронизывали все пространство храма как бы являя собой, что Свет пришел в мир, и открывается "источник воды живой. текущий в жизнь вечную." В первые века христианства в этот день крестили новопросвещенных. Явление Бога в мир имеет своим продолжение церковь Христову, которая непрестанно обновлялась, наполнялась новыми христианами. Но и сейчас, когда в церковь приходят крещеные (уже крестившиеся) люди, у всех желающих жить со Христом, есть возможность соединить свою жизнь с жизнью Бога через таинства покаяния - "второе крещение" и причастие. постараться стать такими, какими призывает нас стать Иисус Христос: "Вы - свет мира...Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." (Мф. 5, 14-16). Так что пользуясь великими дарами Божиими , употребляя во славу Божию Великую Агиасму - крещенскую воду. будем от всего сердца благодарить Господа нашего , Иисуса Христа, за все Его богатые милости. "Так говорит Господь: в радости будете почерпать воду из источников спасения, и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его; пойте Господу, ибо Он соделал великое, - да знают это по всей земле."(Ис. 12:3-5)